Илон Маск столкнулся с иском на 258 миллиардов долларов из-за Dogecoin

Dogecoin

Миллиардеру Илону Маску вместе с его компаниями SpaceX и Tesla предъявлен коллективный иск о возмещении ущерба в размере 258 миллиардов долларов за участие «в схеме крипто-пирамиды» с монетой Dogecoin (DOGE).

Многие считают иск довольно нелепым, так как требуемая за ущерб сумма в 34 раза превышает текущую рыночную капитализацию Dogecoin, которая равна $7,5 млрд.

В иске, поданном в окружной суд Нью-Йорка юридической фирмой Evan Spencer Law утверждается, что в период с мая 2021 года по июнь 2022 года Маск использовал свой авторитет самого богатого человека в мире для управления и манипулирования пирамидой Dogecoin для получения прибыли.

Маск является самопровозглашенным «отцом Dogecoin», бывшим генеральным директором Dogecoin, партнером, разработчиком, пресс-секретарем, публицистом, продавцом, маркетологом и промоутером Dogecoin, который действительно сумел сколотить огромную армию фанатов Dogecoin. И его влияние на цену, рыночную капитализацию и объем торгов Dogecoin неоспоримо.

Истец Кит Джонсон, гражданин США, утверждает, что результатом манипуляций Маска стало обогащение его корпораций на 86 миллиардов долларов. Джонсон считает, что он и другие участники группового иска недополучили эти $86 млрд, и требует эту сумму в качестве денежной компенсации наряду с еще $172 млрд в качестве компенсации за ущерб и оплаты судебных издержек.

«Ответчики ложно утверждают, что Dogecoin является законной инвестицией, когда монета вообще не имеет ценности», — заявил Джонсон.

Иск также требует объявить торговлю Dogecoin азартной игрой и наказать Маска за нарушение федеральных законов об азартных играх.

«Поскольку истцы не были проинформированы о том, что торговля Dogecoin была не чем иным, как азартным предприятием, истцы требуют возврата всех ставок, проигранных при торговле Dogecoin», – говорится в документе.

Джонсон также хочет запретить Маску и любым другим нелицензированным специалистам заниматься рекламой, маркетингом или продвижением Dogecoin в будущем.

Криптосообщество отнеслось к иску очень скептически. Создатель Dogecoin Сибетоши Накамото назвал иск «чертовски глупым», но признал, что торговля криптовалютой мало чем отличается от азартных игр. Рон Коулман, юрист по коммерческим спорам и партнер Dhillon Law Group отметил, что «любой может подать иск и обвинить в чем угодно».