Российский криптовалютный рынок оценивается в 500 млрд долларов

Россия

По словам основателя российского криптовалютного мероприятия Blockchain Life Сергея Хитрова, даже несмотря на отсутствие достаточного регулирования, российский рынок криптовалют разросся до сотен миллиардов долларов.

Основываясь на аналитических данных, включая местные денежные потоки, Хитров оценил российский рынок криптовалют в 20-40 триллионов рублей (280-550 миллиардов долларов). Он также утверждает, что российские криптовалютные компании могут ежегодно генерировать налоги до 284 млрд рублей ($4 млрд), но это если российское правительство, наконец, установит какие-то более определенные правила.

Но поскольку российские регулирующие органы продолжают игнорировать интересы отрасли, местные крипто-компании работают незаконно или давно переехали в другие юрисдикции.

«Без правил, учитывающих интересы криптосообщества, криптосервисы не будут предоставляться на законных основаниях. Бизнесу невыгодно выходить из тени», — сказал Хитров.

По его словам, несмотря на значительный размер рынка, ни одна из местных криптобирж официально не открыла свой бизнес в России.

«Мы знаем много криптобирж с российскими корнями, но, к сожалению, эти биржи либо официально не зарегистрированы, либо просто базируются в других юрисдикциях», — пояснил он.

По словам Хитрова, российское правительство искало способы вернуть домой крупный крипто-бизнес, но потерпело неудачу. Он также подчеркнул, что пока российское криптосообщество абсолютно не понимает, как платить налоги с криптовалют.