Бывший сотрудник криптобиржи Digitex украл конфиденциальные данные пользователей


Бывший сотрудник биржи деривативов Digitex заявил, что украл идентификационные данные всех пользователей платформы, которые были зарегистрированы с момента ее запуска. Чтобы доказать владение данными, хакер начал разглашать их через Telegram.

Злоумышленник утверждает, что похищенные данные включают в себя сканы паспортов и водительских прав, домашний адрес, номер телефона, IP-адрес и другие сведения.

Криптобиржа отказалась комментировать инцидент и заявила, что ищет адвоката. Однако платформа подтвердила, что это был не внешний взлом, а внутреннее нарушение безопасности, организованное бывшим сотрудником.

Утечка была впервые обнаружена в феврале. Сотрудник украл аккаунт криптобиржи в Facebook и начал через него раскрывать адреса электронной почты пользователей. В то время генеральный директор Digitex Адам Тодд сказал, что похищены только адреса и обвинил техподдержку Facebook в безразличии и медленной работе.

Digitex отказывается раскрывать личность сотрудника и его должность в компании. Также не понятно, чем именно он недоволен.