Ховард Маркс: биткоин не подходит для инвестиций

Маркс

Соучредитель компании по альтернативным инвестиционным стратегиям Oaktree Capital Management Ховард Маркс раскритиковал биткоин за отсутствие внутренней ценности и заявил, что инвесторы просто спекулируют на его цене. Маркс принял участие в восьмой ежегодной конференции CNBC для институциональных инвесторов Delivering Alpha, где он выразил негативное отношение к ведущей криптовалюте.

«Биткоин – это не инвестиции, это предмет торговли», – отметил Маркс. По его мнению все долгосрочные инвесторы в биткоин просто хотят нажиться и покупают биткоины «не потому, что видят в нем внутреннюю ценность или потенциал, а только из-за надежды, что его цена начнет повышаться».

Инвестор-миллиардер также сослался на «теорию большого дурака» – популярный аргумент, который определяет цену актива не по его внутренней стоимости, а по ожиданиям участников рынка.

Маркс также выразил пессимизм относительно будущего биткоина, заявив: «Я думаю, в конечном итоге будет доказано, что биткоин не имеет никакой ценности».