Миллиардер Рикардо Плиего назвал фиатные валюты мошенничеством

инвестиции в биткоины

Доверие к государственным валютам уменьшается по всему миру с каждым днем, а инвесторы-миллиардеры все чаще обращаются к криптовалютам как к страховке от текущей и будущей инфляции. Мексиканский миллиардер Рикардо Плиего зашел так далеко, что назвал государственные валюты мошенничеством, поскольку стоимость денег уменьшается из-за чрезмерного печатания купюр или из-за инфляции.

«Фиатные деньги – это мошенничество. Свою профессиональную карьеру я начал в 81-м году, тогда песо был 20 к $1. Сегодня мы находимся на уровне 20000 к $1. Это все, что нужно знать. И это только здесь, в Мексике. Если мы посмотрим на Венесуэлу, Аргентину или Зимбаве, то цифры теряют всякую логику. Мошенничество с фиатными валютами присуще любой фиатной системе, мы наблюдаем, как это сейчас происходит в США. Как вы понимаете, денежная эмиссия «улетела на Луну», а доллар как твердая валюта – это не более чем шутка», – сказал Плиего.

В противоположность фиатным валютам, миллиардер очень верит в биткоин. В частности, он отметил, что ключом к успеху биткоина является ограниченное количество монет.

«Я потратил много времени на изучение биткоина и считаю, что это актив, который должен быть частью портфеля каждого инвестора. Это актив, имеющий международную ценность, который торгуется с огромной ликвидностью на глобальном уровне, и это достаточная причина для того, чтобы стать частью портфеля», – говорит Плиего.

В ноябре прошлого года миллиардер инвестировал 10% своего портфеля в биткоины. Сейчас его состояние оценивается более чем в 13 миллиардов долларов.