Организатор мошеннической пирамиды «Кэшбери» объявил о запуске новой аферы

Кэшбери

Группа компаний «Кэшбери», которая признана финансовой пирамидой, заявила о прекращении работы и пообещала произвести расчет с клиентами начиная со 2 ноября, сообщает ТАСС. Владелец компании Артур Варданян сказал, что «финансовые ресурсы для погашения долговых обязательств у компании имеются, но не в полном объеме».

Также Варданян заявил о намерении создать в начале 2019 года новую инвестиционную компанию.

«Через 100 дней мы создадим новую компанию – JDC. Нами инициирован процесс получения всех лицензий и документов, мы запускаемся сразу в нескольких десятках стран мира и вырастем в первый год до 5 млн участников. Во второй декаде февраля перед вами предстанет новый гигант финансово- инвестиционной индустрии», – заявил Варданян, отметив, то клиенты «Кэшбери» автоматически будут переведены на новую платформу.

Вряд ли «Кэшберри» вернет средства вкладчикам – это классическая пирамида, считает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева. Привлечь к ответственности создателей пирамиды в полной мере вряд ли удастся. Наверняка многие из них уже в бегах, а если даже физически основатели сядут в тюрьму, то средства гражданам вряд ли кто-то вернет, так было и с МММ, уверена она. Сергея Мавроди посадили, но денег так никто и не увидел, добавила эксперт.