Платформа SushiSwap продолжает отбирать рынок у Uniswap

Uniswap

Децентрализованная биржа SushiSwap продолжает подрывать влияние платформы Uniswap в секторе DeFi. Исследователь компании Messari Мира Кристанто опубликовала данные, показывающие, что доля Uniswap в секторе автоматизированных маркет-мейкеров с середины декабря снизилась.

Кристанто утверждает, что слияние с Yearn Finance дало SushiSwap значительный толчок, позволив проекту уйти от статуса клона Uniswap, и перерасти в полноценную платформу. Теперь SushiSwap стабильно обеспечивает ликвидность и еженедельный объем от 2 до 2,5 млрд долларов. Аналитик отметила, что SushiSwap не имеет поддержки венчурного капитала, а управляется сообществом.

«SushiSwap превращается из биржи в платформу, которая включает в себя кредитование, пулы ликвидности, межсетевые интеграции и платформу для запуска токенов. Находясь в экосистеме Yearn, SushiSwap получит выгоду от новых функций», — сказала Кристанто.

Однако Uniswap все равно продолжает оставаться популярной платформой, и на нее приходится более 60% всех адресов, которые когда-либо взаимодействовали с DeFi. SushiSwap накопила у себя активы на $2,07 млрд, но на Uniswap все равно больше — $3,18 млрд. Также, пользовательская база Sushi составляет только 8% от Uniswap.