Власти Балтимора сражаются с вымогателями биткоинов

Балтимор

Город Балтимор уже третью неделю пытается справиться с атакой хакеров-вымогателей, которые заблокировали все критически важные городские службы и требуют выкуп в биткоинах. Власти принципиально отказываются платить и пытаются наладить работу в обход заблокированных служб, но столкнулись с блокировкой Google.

Согласно The Baltimore Sun, хакеры захватили контроль над официальными адресами электронной почты, поэтому городские власти создали временные ящики в Gmail. Однако Google эти адреса заблокировал.

Представитель Google объяснил, что сработала автоматизированная система безопасности, так как из одной точки были созданы несколько почтовых ящиков. Система расценила эти ящики как подозрительные, поскольку такие ящики обычно используются для мошенничества или рассылки спама. Техподдержка Google разобралась в ситуации и восстановила чиновникам Балтимора доступ к почте.

Хакеры, назвавшие себя RobbinHood, 7 мая захватили контроль над 10000 муниципальных компьютеров и потребовали заплатить $100000 в биткоинах. Помимо адресов электронной почты, атака привела к остановке системы онлайн-платежей, подачи заявок на право собственности и других городских служб.