Продажа солнечной энергии через блокчейн признана жизнеспособной идеей


Блокчейн-стратп Power Ledger сообщил, что тестирование по продаже солнечной энергии через блокчейн-платформу оказалось очень успешным, и инициатива «технически осуществима» для использования в реальном мире.

Тестирование частично финансировалось правительством Австралии и охватывало 48 домов во Фримантле, Западная Австралия. Жители этих домов разместили на своих крышах солнечные батареи. Часть энергии использовали они сами, а излишки шли на виртуальную электростанцию и продавались другим жителям через P2P-сделки на блокчейн-платформе.

«Участники положительно оценили торговлю энергией P2P и увидели ее преимущества, но заявили, что для большей привлекательности потребуются изменения в структуре тарифов», — говорится в отчете.

Тестирование показало, что продажа солнечной энергии снижает нагрузку на электростанции, затраты на обслуживание сетей, улучшает экологию и при массовом использовании, может значительно понизить цены на электроэнергию.

«Это первый проект впервые в мире и он имеет огромное значение. Он доказывает, что любые города способны научиться использовать солнечную энергию и делиться ею», — сказал соавтор отчета Питер Ньюман.