Биткоин-майнеры в Казахстане пострадали из-за протестов и отключения Интернета

Казахстан

Протестующие жители Казахстана пошли на штурм общественных зданий, чтобы пожаловаться на рост цен на сжиженный газ. Из-за этого президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, а крупнейший поставщик телекоммуникационных услуг в стране «Казахтелеком» закрыл доступ к Интернету.

Без доступа к Интернету майнинговые компании не могут вести добычу биткоинов.

«Я предполагаю, что некоторые фанаты скажут, что теоретически можно майнить без Интернета, но на практике все машины в Казахстане должны быть отключены, – сказал исследователь компании Arcane Research Джаран Меллеруд. – Кроме того, по оценке btc.com, хэшрейт пулов Antpool, Poolin, F2Pool и Binance Pool значительно снизился примерно в то же время, когда был отключен Интернет. А это пулы, которые широко используются казахскими майнерами».

Согласно данным YCharts.com, за несколько часов после отключения Интернета, общая скорость хэширования сети биткоина снизилась на 13,4% – с 205000 PH/s до 177330 PH/s.

По данным Кембриджского университета, Казахстан уступает только США по доле общемирового хэшрейта, обеспечивая 18% мощности.