Привязка USDT к доллару колеблется

Tether

Криптовалютные рынки продолжают нести большие потери и признаки стресса продемонстрировала даже стабильная монета Tether (USDT), которая потеряла привязку 1:1 с долларом США. На основных биржах монета колеблется ниже $0,99.

Однако технический директор Tether и Bitfinex Пауло Ардоино считает, что ситуация не серьезная, но если кто-то хочет обменять USDT на фиат, то это можно сделать без ограничений.

«Tether продолжает нормально обрабатывать погашения на фоне ожидаемой рыночной паники. Несмотря на все, Tether не отказывает и не будет отказывать в выкупе никому из своих клиентов, что всегда было основным принципом компании, — сказал Ардоино. — В отличие от алгоритмических стейблкоинов, Tether обладает сильным, консервативным и ликвидным портфелем, состоящим из денежных средств и их эквивалентов, таких как краткосрочные казначейские векселя, фонды денежного рынка и коммерческие бумаги эмитентов с рейтингом A-2 и выше».

На фоне этого, Tether намерена перевести 1 миллиард USDT из блокчейна Tron в Ethereum, и еще 20 миллионов долларов США перейдут в Avalanche. Как пояснила компания, это обычное бизнес-перемещение и оно не изменит общее количество USDT.