Основатель NFT-коллекции Azuki признался, что забросил предыдущие проекты

Azuki

Основатель популярного проекта NFT-токенов Azuki признался, что сознательно оставил свои предыдущие проекты, что привело поклонников NFT в негодование, а минимальная цена токенов коллекции Azuki упала.

Zagabond принимал участие в таких проектах, как Cryptophunks, Tendies и CryptoZunks — все они были заброшены их первоначальной командой основателей. Он приписал большую часть успеха своей нынешней коллекции Azuki тому, что извлек уроки из неудач прошлых проектов.

По словам Zagabond, коллекция Tendies была завершена лишь на 15%. Поскольку она не набрала ожидаемой популярности, основатели просто ее закрыли. Следующей была коллекция CryptoZunks, но и она не продвинулась дальше 15%. Отчасти неудача была связана с высокими ценами на газ Ethereum. Лишь коллекция Cryptophunks была продолжена другими разработчиками.

«Коллекция Cryptophunks научила нас важности истории, стоящей за коллекцией. Tendies выявила необходимость оригинальной идеи. И CryptoZunks научила тому, что независимо от того, насколько хорош продукт, пользователям нужны новые вселенные, сильное чувство какой-то цели и хорошая оптимизация газа», — сказал разработчик.

Однако пользователи не увидели в этом признании положительных моментов, а только то, что разработчик за год забросил три неудавшихся проекта, фактически оставив покупателей токенов ни с чем. Этот пост возродил дискуссию об основателях NFT-проектов, которые остаются анонимными и не несут никакой ответственности.

Общий объем продаж Azuki с момента выпуска в феврале этого года составил более 200000 ETH (около 526 миллионов долларов), что делает коллекцию шестой по величине среди всех проектов NFT.