Tether сокращает резервы в коммерческих бумагах на 21%

Tether

Согласно последнему аттестационному отчету компании Tether, за последний квартал 2021 года компания сократила свои запасы коммерческих бумаг на 6,2 млрд долларов.

Крупнейший эмитент стабильной монеты хранил резервы в коммерческих бумагах на $30,5 млрд. Но в декабре они были сокращены до $24,2 млрд. Tether также резко уменьшила резервы в денежных активах — с $7,2 млрд до $4,2 млрд.

Освободившиеся средства компания перевела в казначейские векселя, тем самым почти удвоив количество своих краткосрочных государственных ценных бумагах с $19,4 млрд до $34,5 млрд.

Аттестация классифицирует коммерческие бумаги Tether как «Денежные средства и их эквиваленты, и другие краткосрочные депозиты и коммерческие бумаги», но при этом только $13,4 млрд из этой суммы подлежат погашению в течение 90 дней. Общепринятые принципы бухгалтерского учета определяют «эквиваленты денежных средств» как инвестиции со сроком погашения не более трех месяцев, поэтому часть бумаг под это определение не подходит.

В рамках соглашения с генеральным прокурором Нью-Йорка от февраля 2021 года, Tether обязана публиковать ежеквартальные аттестации своих активов, чтобы регуляторы знали, сколько и какие именно резервы поддерживают монету USDT. Соглашение заключено после того, как Tether и дочерняя биржа Bitfinex пытались скрыть потерю 850 миллионов долларов клиентских средств.