LSDfi


Перед тем как вы погрузитесь в изучение статьи, обратите внимание на тот факт что всё упомянутое в ней не является финансовой рекомендацией для принятие более взвешенного решения просьба провести свое собственное исследование.

LSDfi — это DeFi-протоколы, построенные поверх деривативов ликвидного стейкинга (они же LSD или Liquid Staking Derivatives). Эти протоколы повышают ликвидность и эффективность капитала за счет создания возможностей для заработка и повышения доходности.

Понять LSDfi можно лишь поняв LSD. А для того, чтобы понять LSD — нужно разобраться в том, как работает стейкинг.

1. Стейкинг в Ethereum

Изначально Ethereum работал на алгоритме консенсуса Proof-of-Work. При этом, переход на Proof-of-Stake был запланирован давно. Но учитывая, что этот процесс был очень сложный в реализации — он был осуществлен в несколько этапов.

  • В декабре 2020 года Ethereum начал работать на двух параллельных блокчейнах: старом — Ethereum Mainnet, работающем на PoW, и новом — Beacon Chain, работающем на PoS;
  • 15 сентября 2022 года произошло обновление под названием “The Merge”, которое объединило Ethereum Mainnet и Beacon Chain в один единый блокчейн, работающий на алгоритме консенсуса PoS;
  • 13 апреля 2023 года произошло обновление Shanghai, которое позволило валидаторам выводить ранее заблокированные в стейкинг ETH.

4 2023 08 11 10 23 06

На текущий день застейкано 21,9 млн ETH, что составляет 18,2% от общего объема циркулирующего предложения ETH.

Наиболее активный рост произошел после обновления Shanghai благодаря открытию для валидаторов возможности выводить застейканный ETH.

2. Ликвидный стейкинг

Для того, чтобы стать валидатором в сети Ethereum — необходимо заблокировать 32 ETH в смарт-контракт сети для активации ПО валидатора. 32 ETH (по текущему курсу 60 000$) — создает довольно существенный финансовый порог входа для стейкинга. На этом фоне начали появляться стейкинговые пулы, представляющие собой коллективный стейкинг. Отдельные сторонние сервисы (как кастодиальные, так и некастодиальные) стали предлагать пользователям объединяться и совместно вносить 32 ETH, необходимых для активации валидатора. Логика следующая: пользователь вносит часть ETH, взамен получая токенизированную версию поставленного ETH в соотношении 1:1. Сам этот процесс называется ликвидным стейкингом, а полученный токен — является деривативом, подтверждающим права владения на депонированные ETH.

“Ликвидный стейкинг обладает очевидными преимуществами, такими как получение права на вознаграждение от стейкинга, без заморозки ликвидности. Пользователь может использовать полученные деривативы для дальнейшего участия в DeFi-экосистеме (трейдинг, кредитование, ликвидность для пулов на дексах и т.д.). Помимо этого, ликвидный стейкинг — значительно снижает порог входа в 32 ETH для стейкинга ETH, а значит доступен для большинства розничных инвесторов.” отмечает Завьялов Илья Николаевич

Рассмотрим динамику ETH, заблокированного через провайдеров ликвидного стейкинга

Завьялов Илья Николаевич

На текущий день через провайдеров ликвидного стейкинга заблокировано 9,5 млн ETH или 7,9% от общего объема циркулирующего предложения ETH. А доля ликвидного стейкинга в объеме всего застейканного ETH составляет 43,4%.

Рынок провайдеров ликвидного стейкинга представлен следующими игроками.

Завьялов Илья Николаевич

Каждому из этих сервисов характерен свой уровень централизации — начиная от полностью централизованных решений (Coinbase, Binance и т.д.) и заканчивая полностью децентрализованными (Rocket Pool).

Сравнительный анализ основных провайдеров ликвидного стейкинга:

LSD-токены бывают 2-х видов: Rebase и Reward-bearing.

Rebase LSD: при этом типе LSD — награды за стейкинг начисляются в виде токенов на кошельки холдеров.

Примерами Rebase LSD могут служить stETH (от Lido Finance) и sETH2 (от Stakewise).

На практике это выглядит так (на примере Lido): пользователь коннектит свой кошелек к протоколу Lido Finance и стейкает ETH, взамен получает эквивалентное кол-во stETH. На застейканные ETH начисляются награды, которые зачисляются в виде stETH на кошелек пользователя. Т.е. баланс stETH на кошельке будет постоянно увеличиваться (сегодня 1 stETH, через пол года — 1,03 stETH).

Reward-bearing LSD: в отличие от Rebase-токенов, этот тип LSD не подразумевает начисление дополнительных токенов на баланс. Вместо этого, LSD токен — растет в цене по мере начисления вознаграждений за стейкинг.

Большинство провайдеров ликвидного стейкинга работают на Reward-bearing-модели.

На практике это выглядит так (на примере Rocket Pool): после того, как ETH был обменен на rETH — пользователь автоматически начинает получать вознаграждения за стейкинг. К примеру, пользователь застейкал 10 ETH, получив взамен 10 rETH.

Предположим, что через несколько лет, балансы валидаторов в Beacon Chain выросли за счет вознаграждений валидаторов. К примеру, 128 ETH были застейканы через Rocket Pool, а после вознаграждения сумма балансов всех валидаторов составила 160 ETH. Тогда, 1 ETH будет стоить (128/160) = 0,8 rETH, и наоборот, 1 rETH = 1,25 ETH (160/128). При обмене 10 rETH, пользователь получит взамен 12,5 ETH.

3. LSDfi

LSDfi — это DeFi-протоколы, построенные поверх LSD. LSDfi позволяет владельцам LSD-токенов получать дополнительные возможности для получения дохода. К LSDfi можно отнести:

  • Проекты, выпускающие стейблкоины, использующие LSD в качестве залога;
  • Индексные LSD, представляющие собой корзину LSD-токенов, заключенных в один ERC-20 токен;
  • Протоколы, предлагающие пользователям различные стратегии по увеличению доходности и т.д.

Экосистема LSD и LSDfi.

Завьялов Илья Николаевич

Текущая LSDfi-экосистема включает в себя как крупные зрелые DeFi-проекты (Curve, AAVE), так и принципиально новые протоколы (unshETH, Pendle и т.д).

Динамика TVL LSDfi-протоколов.

Завьялов Илья Николаевич

Таким образом, доля TVL LSDfi в общем объеме TVL провайдеров ликвидного стейкинга составляет всего 2,7%. Такая низкая доля говорит о том, что есть большой потенциал для роста TVL LSDfi.

Помимо этого, следует отметить и довольно низкий Staking Ratio в сети Ethereum Staking Ratio — отношение объема застейканных активов к объему циркулирующего предложения.

4. Риски

Учитывая, что LSDfi-сектор построен поверх LSD — он наследует все риски, присущие LSD. С другой стороны, LSDfi характерен более высокий риск, чем у протоколов ликвидного стейкинга, т.к. это — надстройка над LSD.

Так, Binance, выделяет следующие риски для LSDfi.

  • Риск слешинга: валидаторы штрафуются за неспособность достичь определенных параметров стейкинга (например за уход в оффлайн). LSD-держатели подвержены риску слешинга валидаторов;
  • Ценовые риски LSD: цены на LSD-токены могут изменяться в цене и отличаться от цены базового актива под воздействием рыночных условий. Это может привести к волатильности цен и потенциальным рискам ликвидации при использовании в качестве залога;
  • Риски смарт-контракта: каждый смарт-контракт, с которым взаимодействует пользователь, создает дополнительные риски;
  • Риски третьих лиц: некоторые проекты могут использовать другие dApps (например, стратегии доходности). В таких случаях пользователи подвергаются дополнительным рискам контрагента.

5. Выводы

LSDfi — является логичным продолжением LSD. Этот зарождающийся тренд создает целую экономику вокруг LSD и PoS-блокчейнов в целом. На сегодняшний день, TVL LSDfi составляет всего лишь 2,7% в общем объеме TVL провайдеров ликвидного стейкинга. Помимо этого, Staking Ratio у Ethereum составляет всего лишь 16,5%. Все это говорит о большом потенциале сектора LSDfi. В скором времени мы станем свидетелями увеличения сложности и уникальности проектов, построенных поверх LSD.

Автор: Завьялов Илья Николаевич