Банк Аргентины разрешил установку банкоматов с биткоинами

биткоин-банкомат

Центральный банк Аргентинской Республики в этом месяце ослабил правила относительно размещения в стране криптовалютных банкоматов. Результатом этого является план по установке 4000 биткоин-банкоматов.

Новые правила не содержат прямой отсылки к криптовалютам, а скорее позволяют устанавливать банкоматы в «небанковских» учреждениях, таких как супермаркеты, торговые центры и кинотеатры. Кроме этого, правила позволяют устанавливать банкоматы независимым компаниям. До сих пор лицензии на установку были только у сетей Banelco и Link, и все банкоматы, принадлежащие этим двум сетям, находятся в банковских помещениях.

Один из первых крупных игроков, который решил воспользоваться новыми правилами — это компания Odyssey Group, занимающаяся созданием банкоматов.

«У нас уже есть предварительное соглашение по установке 4000 банкоматов, но это лишь небольшая часть из 30000 банкоматов, запланированных для установки по всей стране», — сказал генеральный директор Odyssey Group Себастьян Понселис.

Новые банкоматы являются моделями Octagon. В прошлом году Odyssey Group установила более 200 таких банкоматов по всей Аргентине. Эти банкоматы не имеют доступа к банковской сети и предлагают только двусторонний обмен биткоинов, Ethereum и Litecoin, но теперь в них появится обмен между криптовалютой и фиатной валютой.