Генеральный директор FTX не видит будущего биткоин-платежей

оплата биткоинами

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид раскритиковал эффективность биткоина как платежной сети и в ответ получил критику от сообщества.

В интервью Financial Times Бэнкман-Фрид выразил обеспокоенность экологическими последствиями работы консенсуса PoW биткоина и заявил, что сеть недостаточно масштабируется для обработки миллионов транзакций. Он поддержал использование консенсуса PoS и сказал, что он лучше подходит для платежных сетей чем биткоин.

«Когда вы выполняете миллионы транзакций в секунду, то это должно быть чрезвычайно эффективным, легким и с меньшими затратами энергии. Как, например, сети proof-of-stake», — сказал Бэнкман-Фрид.

Криптосообществу не понравился этот комментарий. Многие аргументировали, что сеть биткоина предназначена не для платежей, а скорее для расчетов и поддержки решений второго уровня, которые вполне могут выступать в качестве платежного шлюза. Например, Lightning Network, которая обрабатывает до 1000000 транзакций в секунду. Также пользователи припомнили высокую централизацию сетей PoS и их склонность к отключениям. Один пользователь с сарказмом написал: «Слава богу, у нас есть Solana, которую мы можем включать и выключать каждую неделю!».

Генеральному директору FTX пришлось отправиться в Twitter, чтобы оправдать свой комментарий. Он сказал, что не сомневается в потенциале сети биткоина как средства сбережения.

«Для ясности я также сказал, что у него есть потенциал в качестве средства сбережения. Сеть BTC не может поддерживать тысячи/миллионы транзакций в секунду, но биткоины могут передаваться молниеносно», — добавил Бэнкман-Фрид.