Компания KPMG разрабатывает блокчейн-решение для оплаты мобильных услуг

KPMG

Крупнейшая бухгалтерская компания KPMG, входящая в состав «большой четверки», начала сотрудничество с компаниями TOMIA, Microsoft и R3 для разработки блокчейн-системы для оплаты за мобильные услуги.

KPMG подсчитала, что доходы от международного мобильного роуминга к 2022 году достигнут 31 миллиарда долларов. Однако обрабатывать такое количество платежей становится все трудней.

По словам главы блокчейн-отделения KPMG Аруна Гоша, в настоящее время все платежи по роумингу отслеживаются и обрабатываются вручную, поэтому расчет может доходить до месяца. Устаревшие системы фиксируют место, где начинается и заканчивается звонок, подключенный пользователем тариф и его платежную информацию. Все эти параметры будут интегрированы в приватный блокчейн, который сможет автоматически следить за начислением платы за роуминг.

В рамках заключенного соглашения, компания KPMG взяла на себя руководство проектом. Microsoft выступает в качестве разработчика системы, компания R3 предоставит блокчейн Corda, а TOMIA обеспечит связь с мировыми поставщиками мобильных услуг.