FSA Японии планирует изменить систему регулирования криптобирж

FSA

Финансовый регулятор Японии – Агентство финансовых услуг (FSA) рассматривает возможность изменения правовой базы по регулированию криптовалют, сообщает Sankei.

FSA хочет отойти от действующего Закона о платежных услугах и контролировать криптобиржи в соответствии с Законом о финансовых инструментах и ​​биржах (FIEA). Это означает, что биржи будут обязаны предоставлять клиентам более надежную защиту в случае любых ситуаций. Кроме этого, FIEA четко обязывает компании хранить средства и ценные бумаги клиентов отдельно от корпоративных активов.

Согласно действующему законодательству, криптовалюты юридически позиционируются как электронные деньги, но в соответствии с законом FEIA, криптовалюты станут полноценными финансовыми продуктами. Поэтому переход на новый закон откроет возможность внедрения деривативов, таких как биржевые фонды (ETF).

Согласно Sankei, изменение регулирования вызвано взломом криптобиржи Coincheck, после которого FSA приступила к изучению деятельности 15 незарегистрированных криптобирж и обнаружила множество недостатков в безопасности и деловых операциях.