Суд обвиняет основателя Ripple в тайной продаже XRP


В групповом иске против Ripple, поданном в мае 2018 года, случился новый поворот – теперь генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус обвиняется в том, что он рекламирует XRP потенциальным инвесторам, но при этом тихо распродает свои накопления XRP.

Иск утверждает, что Ripple нарушила «Закон о ценных бумагах», когда продавала XRP на ICO в 2013 году. Сейчас в иск внесен тот факт, что Гарлингхаус продал свои 67 миллионов XRP в 2017 году и якобы избавился от всех токенов, которые ему принадлежали. Истцы считают, что Гарлингхаус обманывает инвесторов и партнеров в отношении ценности XRP и избавился от принадлежащих ему токенов, пока они не упали в цене.

В иске утверждается, что «все 100 миллиардов существующих XRP были созданы компанией Ripple из воздуха, и не имеют никакой функциональности, кроме использования в спекулятивной торговле».

«Заявления Ripple о том, что XRP имеет полезность, являются ложными, – утверждают истцы. – Эти заявления искажают и упускают существенные факты, потому что именно полезность XRP (или ее отсутствие) определяет стоимость XRP. Проще говоря, эти ложные заявления о полезности XRP ни что иное, как попытка избежать применения законов о ценных бумагах и искусственно стимулировать спрос на XRP».

Окружной судья США Филлис Гамильтон приняла измененный иск.