Криптобиржа Coinbase разъяснила свою позицию в отношении цензуры

Coinbase

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг изложил политику биржи в отношении того, когда следует удалять аккаунты или производить какую-либо блокировку.

Армстронг написал в блоге, что когда биржи или любые другие технологические компании начинает «выносить суждения по сложным социальным вопросам, выступая в качестве судьи и присяжных», то это становится опасно. Чтобы определить границу, где заканчиваются полномочия биржи, он разделил сервисы на инфраструктурные и общедоступные. Инфраструктурные сервисы продукты используются отдельными клиентами в частном порядке и не требуют проверок, в то время как общедоступные продукты могут включать социальные функции, видимые большому количеству пользователей, и, следовательно, требуют более тщательного надзора.

Coinbase будет удалять контент только в том случае, если 1) он является незаконным в юрисдикции, в которой работает Coinbase; 2) он не попадает под закон свободы слова в соответствии с Первой поправкой к Конституции США; или 3) важный партнер (например, платежная система или банк) потребует от Coinbase удаление.

Армстронг добавил, что Coinbase будет следовать исключительно законам, поскольку только правительства, а не частные компании, должны решать, что разрешено, а что нет.

Сообщение Армстронга опубликовано на фоне ситуации в Канаде, где краудфандинговая платформа GoFundMe по запросу правительства заморозила передачу более чем 9 млн канадских долларов, которые были собранны для поддержки протестующих дальнобойщиков. Кроме этого власти оказывают давление на потоковую платформу Spotify, чтобы она удалила подкаст Джо Рогана за якобы распространение дезинформации о коронавирусе.