Комиссия по ценным бумагам США отклонила 9 заявок на биткоин-ETF

биткоин-ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила девять новых заявок на биткоин-ETF, о чем говорится в официальном отказе.

Американский регулятор не принял два ETF от компании ProShares, пять от Direxion Investments, и один от GraniteShares. Комиссия продолжает аргументировать свои отказы потенциальной возможностью мошенничества и манипулирования ценой на биткоин, так как ни один заявитель не разработал обязательные правила для предотвращения этих злоупотреблений. Разработка этих правил является обязательным условием для подачи заявки на биткоин-ETF.

Комиссия также утверждает, что не получила веских доказательств, свидетельствующих о значительном размере рынка фьючерсов на биткоин, которые послужили бы причиной для одобрения биткоин-ETF. Предоставление сведений о состоянии рынка биткоин-фьючерсов также является обязательным условием заявки. Комиссия процитировала отрывок письма от Чикагской биржи опционов, которая предлагает биткоин-фьючерсы. В нем говорится, что текущие объемы торговли фьючерсами на биткоин не достаточны для введения поддержки биткоин-ETF.

Комиссия отмечает, что отклонение заявок основывалось только на невыполнении вышеназванных условий, а оценка технологического и инвестиционного потенциала биткоина не проводилась.

Ранее, по тем же причинам Комиссия отклонила две заявки от от братьев Уинклвосс и от инвестиционной компании VanEck. Не смотря на это, некоторые эксперты считают, что Комиссия одобрит биткоин-ETF в ближайшие 12-18 месяцев.