ФБР предупреждает о новом виде мошенничества с биткоинами

ФБР

ФБР обнаружили новую схему вымогательства биткоинов, в котором мошенники отправляют по электронной почте письмо с угрозой убийства. Одна из жертв такого мошенничества рассказала свою историю СМИ.

Женщина получила письмо, в котором говорилось: «Я буду кратким. У меня есть приказ убить тебя». Единственный шанс якобы спасти ее жизнь заключался в том, чтобы заплатить убийце $2800 в биткоинах. Указанная сумма показалась женщине подозрительно маленькой и она точно знала, что за ней никто не следил, но все равно забеспокоилась и обратилась в полицию. Согласно данным ФБР такие письма с угрозами уже стали распространенным явлением.

«Через наш официальный сайт мы получаем в среднем 800 жалоб в день. Мы считаем, что процент вымогательства по электронной почте составляет около 15%», — говорит агент ФБР Лаура Эймиллер.

Она добавила, что такого рода вымогательство приносит преступникам легкие деньги, поэтому они указывают небольшие суммы и делают упор на количество разосланных писем.

«Если хотя бы 1% людей пошлет им деньги, этого мошенникам будет достаточно. У них нет никаких расходов. Они сразу же получают доход», — сказала Эймиллер.

При этом на подобные письма попадаются даже маститые инвесторы, потому что тексты писем выстроены психологически очень правильно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

семнадцать + три =