Шейла Бейр уверена, что США рассматривает выпуск государственной криптовалюты

Шейла Бейр

Бывший председатель «Федеральной корпорации по страхованию вкладов США» (FDIC) Шейла Бейр выразила уверенность, что «Федеральная резервная система» очень серьезно рассматривает вопрос о выпуске государственной криптовалюты (CBDC).

В своем выступлении, опубликованном на Yahoo! Finance, Бейр отметила, что последние 10 лет являются доказательством того, что нынешние денежные инструменты крайне неэффективны для стимулирования экономического роста.

«Супер-богатые стали намного богаче, а средний класс продолжает бороться за выживание», – сказала Бейр.

По мнению Бейр одним из способов улучшения текущих денежных систем мог бы стать биткоин, но она сказала, что «к сожалению для мистера Накамото, в качестве способа оплаты биткоин потерпел позорную неудачу». Поэтому самым лучшим решением может стать государственная криптовалюта FedCoin, которая должна быть выпущена и подкреплена «Федеральной резервной системой».

FedCoin сможет решить проблемы банковских операций в периоды финансового кризиса, устранит необходимость проверки аккаунтов и затраты на их поддержание, а также сократит комиссионные сборы, взимаемые банками.

Тем не менее, Бейр уверена, что мгновенный переход на CBDC вызовет серьезные негативные последствия для банковского сектора и для «Федеральной резервной системы», так как пошатнется ее монополия на выпуск валюты. Но поскольку криптовалюты все больше укрепляют позиции, вопрос о криптовалюте нужно решить как можно скорее.

«Если «Федеральный резерв» не будет находиться впереди этой технологии, то может быть нарушена не только банковская система, но сама резервная система подвергнется риску», – сказала Бейр.