За два года крипто-спам увеличился на 4000%

крипто-спам

Спам и боты годами раздражали всех, кто пользуется Интернетом, но в последнее время этот цифровой бич значительно увеличил свою активность в крипто-секторе. Аналитическая компания LunarCrush сообщила, что количество спама в крипто-сфере увеличилось на 3894%. Причем крипто-спам не только находится на рекордно высоком уровне, но и продолжает оставаться самым быстрорастущим среди других видов мошенничества.

Согласно данным, собранным LunarCrush за 2 года, самой предпочтительной социальной платформой криптоиндустрии является Twitter и он переполнен спамом и ботами. По данным LunarCrush, за последние два года объем спама в Twitter увеличился на 1374%.

«Для такой платформы как Twitter есть прямая выгода закрывать глаза на поддельные аккаунты, потому что это увеличивает использование и активность их платформы», — пояснил генеральный директор LunarCrush Джо Веццани.

Некоторые источники утверждают, что боты составляют менее 5% трафика Twitter. Но есть предположения, что заявление о 95% подлинных пользователей слишком завышено и фиктивных аккаунтов на самом деле гораздо больше. Согласно анализу SparkToro & Followerwonk подделок не менее 20%.