Южнокорейские компании объединились для создания ID-карты на блокчейн

номер ID

Консорциум крупных южнокорейских компаний заключил партнерство для совместной разработки и запуска новой системы мобильной идентификации на основе блокчейн. Запуск системы состоится в следующем году.

Участниками консорциума являются банк KEB Hana Bank, банк Woori Bank, финансовая IT-компания KOSCOM, операторы мобильной связи SK Telecom, KT, LG UPlus и компания Samsung Electronics.

Целью консорциума является создание единой блокчейн-системы, в которой пользователи могут хранить личную информацию, такую как номер ID, банковские данные, идентификационные данные, и безопасно использовать эти данные в различных сервисах.

В рамках партнерства, банки займутся получением различных нормативных сертификатов для новой системы. Телекоммуникационные компании возьмут на себя управление мобильными услугами, а Samsung обеспечит непосредственно хранение данных.

По имеющимся сведениям, Samsung планирует использовать корпоративное решение Samsung Knox, которе обеспечивает шифрование информации и уже предустанавливается на большинство смартфонов, планшетов и носимых устройств.