В прошлом году выбросы углерода от майнинга биткоинов достигли максимума

выбросы углерода от майнинга

Ученый-инженер подсчитал, что интенсивность выбросов углерода от майнинга биткоинов в прошлом году достигла исторического пика и теперь выбросы будут только сокращаться.

«Выбросы биткоина достигли максимума несколько месяцев назад, и, к счастью, с запретом добычи биткоинов в Китае, они начали снижаться. В худшем сценарии, выбросы от майнинга через пять лет станут меньше одной трети от текущих, а через 10 лет биткоин вообще ничего не будет производить», — уверен инженер Хасс МакКук

Данные Кембриджского индекса потребления электроэнергии биткоином свидетельствуют, что майнинг не «грязнее» всей глобальной энергосистемы. В среднем энергосистемами на каждый киловатт-час выбрасывается 463 грамма CO2, тогда как выбросы от майнинга в среднем составляют 418 граммов.

Некоторые критики и даже сторонники биткоина утверждают, что потребление энергии биткоином может способствовать глобальному потеплению, но МакКук говорит, что большинство заявлений об эмиссии биткоина преувеличены.

«Одно из наиболее широко опровергнутых, но все еще широко упоминаемых утверждений «академических кругов» заключается в том, что биткоин в одиночку повысит температуру планеты на 2 градуса по Цельсию», — пишет инженер.

Но он вычислил, что углеродоемкость биткоина в 2026 году составит 100г CO2e/kWh, а к 2031 году будет равна нулю или даже уйдет в минус.

Прогнозы на низкий и высокий рост цены биткоина