Украина запустила тестовую версию цифровой гривны на блокчейне Stellar

Stellar

«Министерство цифровой трансформации» Украины одобрило запуск проекта цифровой гривны от частного банка «Таскомбанк». Цифровая валюта работает на блокчейне Stellar и разработана «Таскомбанком» совместно с финтех-компанией Bitt.

Пилотный проект реализуется под надзором Национального банка Украины и поддерживается «Министерством цифровой трансформации» (МДТ). В ходе тестирования изучится выпуск цифровых денег и программируемая заработная плата для служащих в государственной компании Diia, которая принадлежит МДТ и занимается ИТ-решениями. Кроме того, цифровая гривна будет развернута в транзакционной сети Bitt, известной как «Система управления цифровой валютой» или DCMS.

«DCMS предоставит «Таскомбанку» все технологии, необходимые для безопасного выпуска, хранения, распространения и выкупа электронных гривен», — сказал генеральный директор Bitt Брайан Попелка.

Украина очень быстро продвинулась от планирования цифровой валюты к ее тестированию. На данный момент в процессе тестирования находится лишь Китай и несколько других стран. Пока что Багамы — единственная страна, кто осуществил полноценный запуск — валюта Sand Dollar была выпущена в 2020 году.