Стартап 300cubits не смог продвинуть технологию блокчейн в судоходной отрасли


Блокчейн-стартап 300cubits объявил о прекращении поддержки своей платформы и об уничтожении ее нативных токенов TEU. Стартап был одной из первых компаний, которая успешно применила блокчейн в судоходстве.

Платформа для отслеживания и оформления различных грузов начала работать в тестовом режиме в марте 2018 года и была полностью запущена в июле того же года. Не смотря на неудачу, токены TEU по-прежнему являются одним из наиболее признанных цифровых активов в судоходной отрасли. Тем не менее, малый объем транзакций (всего лишь пара сотен отслеживаемых контейнеров) сделали дальнейшую поддержку платформы бессмысленной.

Самым большим препятствием для 300cubits стало отсутствие ясности к криптовалютам со стороны регуляторов. Многие компании интересовались платформой, но боялись с ней работать из-за неопределенности с токенами. Именно из-за этого стартап не смог заключить партнерство с крупной океанской торговой компанией INTTRA, которое было отменено в последний момент.

Теперь 300cubits сожгут 75% непроданных токенов TEU и продолжат сжигание по мере скупки оставшихся токенов.

«Положительным моментом всего нашего проекта является то, что в испытании системы приняли участие крупнейшие грузовые лайнеры, как, например, Sealand из Maersk Group, CMA CGM, MSC и Cosco. Наш стартап также проделал большую работу в обсуждении тестирования с другими компаниями из топ-10. Нашу систему опробовали более десятка грузоотправителей, такие как Li & Fung Logistics, BASF, JF Hillebrand, Esprit, Mitsui Chemical, REWE и другие», — говорит стартап.