Сможет ли биткоин самостоятельно существовать без участия разработчиков


В начале сентября ведущий разработчик клиента Bitcoin Core Владимир ван дер Лаан отошел от дел и возник интересный вопрос – сможет ли биткоин существовать самостоятельно, если его бросят все разработчики.

Разработчик клиента Bitcoin Core, который способен поддерживать аккаунт проекта на GitHub (т.е. тот, кто может «объединить код в основную ветку»), является большой редкостью. Для сравнения: если разработчик Bitcoin Core (по уровню образования) имеет черный пояс, то такой человек, как ван дер Лаан, имеет черный пояс третьей степени.

Но глава Blockstream Адам Бэк считает, что ни уход Лаана, ни внезапное исчезновение всех других разработчиков не станет проблемой для сети. Он сказал, что большинство участников крипто-сообщества не совсем понимают роль основных разработчиков и склонны переоценивать их важность. По его мнению, изменения, которые могут внести разработчики Bitcoin Core, связаны лишь с обратной совместимостью и влияют (не должны влиять) на ключевые свойства протокола. Если бы разработчики попытались внедрить что-то за пределами их области, то они были бы отвергнуты экосистемой. Таким образом, их вклад в развитие сети важный, но не критический.

Бэк считает, что вообще никто не должен становиться для сети критически важным, так как это может привести к тому, что «централизованные лоббистские группы» возьмут сеть под свой контроль. Бэк отметил, что это проблема присуща протоколам доказательства доли владения.