Сложность майнинга биткоинов снизилась до 5-месячного минимума

майнинг

После недавних репрессий со стороны Китая в отношении майнинга биткоинов и снижения хешрейта, сложность майнинга упала до пятимесячного минимума.

В мае сложность составляла более 180 млн TH/s, но потом понизилась до 136 млн TH/s, что означает снижение на 25%. В результате в сети активировался механизм самокоррекции, который либо увеличивается, либо уменьшается в зависимости от количества активных майнеров. Эта функция появляется каждые 2016 блоков (примерно каждые две недели), и в ситуациях, подобных текущей.

Однако сейчас сложность упала еще больше — показатель снизился примерно на 20% и, таким образом, сложность майнинга биткоинов достигла пятимесячного минимума.

сложность

Китай продолжает подавлять майнинг, поэтому доминирование китайских майнеров в сети тоже стремительно сокращается. По некоторым данным, за месяц доля Китая уменьшилась примерно на 10%. Другие страны, в том числе расположенные в Северной Америке, получили за счет этого дополнительные преимущества, привлекая майнеров за счет обилия возобновляемых источников энергии.