Скрытый майнер Crackonosh заражает любителей пиратских видеоигр

Crackonosh

Исследователи антивирусной компании Avast зафиксировали повышенную активность программы для скрытого майнинга Monero (XMR) под названием Crackonosh.

Crackonosh была обнаружена на более 222000 компьютерах, которые использовались для загрузки нелегальных торрент-версий популярных видеоигр, таких как Far Cry 5, Fallout 4, Grand Theft Auto V и других. Вирус, который существует примерно с июня 2018 года, запускает скрытый майнер XMRig, который за все годы намайнил авторам более 2 миллионов долларов.

Согласно анализу Avast, долгая жизнь Crackonosh объясняется тем, что программа имеет встроенные механизмы для отключения антивирусов (в том числе Avast), что затрудняет ее обнаружение и удаление. Считается, что Crackonosh придумали хакеры из Чехии, но сейчас эта программа работает во многих странах.

«Главный вывод из всего этого заключается в том, что вы не можете получить что-то даром. Когда вы пытаетесь украсть какое-то программное обеспечение, то велика вероятность, что кто-то попытается украсть у вас», — сказал исследователь Avast Даниэль Бенеш.