Samsung протестирует блокчейн-систему для распространения медицинских препаратов


В ноябре компания Samsung SDS проведет серию пилотных проектов по распространению лекарств через блокчейн-платформу. Цель этих тестов – обеспечить прозрачность процесса отслеживания фармацевтических препаратов.

Официальные представители Samsung SDS сообщили, что уже получили заявки на участие от некоторых фармацевтических фирм, дистрибьюторов и даже медицинских учреждений. Старший научный сотрудник Samsung SDS Ли Ын Ён сказал, что тестирование продлится от трех до шести месяцев.

«С помощью блокчейн-службы для отслеживания истории распределения лекарств можно соблюдать все нормативные правила, в реальном времени отслеживать путь распространения и получать автоматическую отчетность», – сказал Ли.

Например, с помощью IoT-датчиков система будет отслеживать изменения температуры при доставке лекарств. Также на все входящие и исходящие товары будет автоматически оформляться документация. Таким образом, на всех этапах отпадет необходимость в ручном заполнении бланков.

В случае успеха, эти пилотные проекты будут коммерциализированы в июне следующего года для соответствия внутренним и зарубежным нормативным требованиям.

«Ожидается, что инвестиции в блокчейн в свере здравоохранения вырастут с $176,80 млн на 2018 год до $5,61 млрд к 2025 году. Также к 2025 году 55% ​​медицинских решений будут использовать блокчейн в коммерческих целях», – сказал Ли.