Россия хочет «завладеть» блокчейн

The New York Times

В издании The New York Times появилась публикация о прошлогодней встрече в Токио, на которой собрались представители 25 стран для разработки международных стандартов по технологиям блокчейн. Согласно публикации, многие представители были очень удивлены, когда узнали, что глава российской делегации Григорий Маршалко работал в ФСБ. И еще больше удивил его ответ, когда они спросили Маршалко о том, почему русские выделяют так много ресурсов на изучение блокчейн.

«Смотрите, интернет принадлежит американцам, а блокчейн будет принадлежать нам», — так передал ответ Маршалко один из делегатов встречи.

Однако другой зарубежный представитель, который так же участвовал в этом разговоре, помнит ответ Маршалко несколько иным: «Интернет принадлежит Америке. Блочкейн будет принадлежать русским».

Кроме этого Маршалко добавил, что делегация России состоит из 4 человек и два других русских представителя тоже работали в ФСБ. Издание The New York Times назвало всех троих «русскими шпионами».

Когда издание The New York Times обратилось за комментариями к российскому представительству и к другим делегатам встречи, никто не согласился прокомментировать.