Около 30 тыс человек приняли участие в электронном голосовании в России


Во время парламентских выборов в России, на блокчейне было зарегистрировано около 30000 голосов, что является крупнейшим случаем голосования на основе блокчейн. Блокчейн-компонент платформы для онлайн-голосования был создан компанией Waves Enterprise, и, по словам директора по продуктам Артема Калихова, отработал без сбоев.

Выборы прошли в двух регионах России – Курской и Ярославской, с общим населением почти 2,5 миллиона человек. Жителям был предоставлен выбор: голосовать лично или онлайн. В Курской области для онлайн-голосования зарегистрировались 13184 человека, из них 11940 (90,59%) внесли свои голоса в блокчейн. В Ярославской области проголосовали онлайн 16828 человек из 18834 зарегистрировавшихся, что составляет 91,54%. Всего на блокчейне записан 28771 голос.

Калихов сообщил, что использовалась permissioned сеть с 10 закрытыми узлами, которой управляет Ростелеком. По словам Калихова, в ближайшем будущем Ростелеком сделает блокчейн-сеть доступной для общественности. А пока все транзакции голосования были опубликованы в двух файлах – это означает, что каждый может их проверить.

Калихов надеется, что успех этого первого эксперимента приведет к тому, что блокчейн-голосование будет распространено по всей России на всех будущих выборах. Команда разработчиков провела внутренний стресс-тест системы с использованием до 1 миллиона голосов, поэтому система вполне способна обработать большое количество избирателей.

На данный момент Waves Enterprise работает над аналогичной системой голосования, которая работает в permissionless среде. По словам Калихова, потенциальные варианты использования такой системы включают не только правительственные выборы, но ее можно использовать и в частном секторе, например, для голосования акционеров.