Москвичи проголосуют за изменения в Конституцию с помощью блокчейн


Официальный сайт Мэра Москвы сообщает, что жители Москвы могут голосовать по поправкам в Конституцию с помощью электронного голосования. Подача заявок на голосование уже открыта и продлится до 21 июня.

Электронное голосование, которое пройдет с 25 по 30 июня, будет осуществляться с использованием технологии блокчейн.

«У блокчейн-сети нет единого сервера: чтобы изменить информацию в части бюллетеней, нужно получить одобрение большинства участников сети, поэтому цепочку блокчейна практически невозможно взломать. Сам голос анонимизирован и зашифрован. При этом ключей шифрования два: один находится у пользователя, а второй разделяется на несколько частей и до конца голосования хранится у разных участников», – говорится на официальном сайте.

В объявлении не уточняется, какой именно блокчейн используется или какие компании помогали внедрить технологию в процесс голосования.

Тем временем компания Waves Enterprise запустила тестирование платформы Voting, которая также осуществляет голосование с использованием блокчейн. Однако платформа предназначена не для публичных выборов, а для компаний и корпораций, которым нужно получить голоса акционеров или сотрудников.

В апреле Министерство связи России добавило Waves Enterprise в Единый реестр российского программного обеспечения для компьютеров и баз данных.