Квантовый компьютер Google не угрожает биткоину


Известный консультант по криптографии Питер Тодд считает, что не стоит опасаться достижений в области квантовых вычислений, так как они не смогут поставить под угрозу безопасность биткоина.

Несколько дней назад компания Google опубликовала статью, в которой технический гигант рассказал о создании нового мощного квантового компьютера. По словам Google, он способен решить особо сложное уравнение, на которое потребовалось бы 10000 лет, всего за 3 минуты 20 секунд.

«Насколько нам известно, этот эксперимент знаменует собой первое в мире вычисление, которое может быть выполнено только на квантовом процессоре», – говорит Google.

В сообществе криптовалют давно циркулируют мифы, что подобные компьютеры могут взломать блокчейн биткоина. Но Тодд утверждает, что это далеко от истины.

«Такое достижение ничего не значит, потому что квантовый прорыв Google – это примитивный тип квантовых вычислений, который даже и близко не подошел к взлому криптографии. Мы до сих пор даже не знаем, возможно ли масштабировать квантовые компьютеры. Вполне возможно, что стоимость добавления кубитов будет увеличиваться экспоненциально», – считает эксперт.