Квантовые компьютеры еще далеки от взлома криптографии

квантовый компьютер

Физик в теории конденсированных сред и эксперт по квантовой информации Санкар Дас Сарма сказал в интервью MIT Technology Review, что квантовые компьютеры еще очень далеки от взлома криптографии на основе RSA.

RSA-криптография использует алгоритмы, коды и ключи для безопасного шифрования данных без вмешательства третьих лиц. Примером использования является создание нового кошелька, когда генерируется публичный адрес и приватный ключ.

В криптосфере широко распространено мнение, что мощные квантовые компьютеры однажды станут достаточно продвинутыми, чтобы взломать криптографию. Это может привести к краже цифровых активов на миллиарды долларов или вообще остановить технологию блокчейн. Эти опасения вынудили множество проектов посвятить свои усилия разработке квантово-устойчивой криптографии.

Однако Сарма считает шумиху вокруг квантовых вычислений излишней, так как криптографии пока ничего не угрожает.

«Это было бы похоже на попытку сделать лучшие на сегодняшний день смартфоны с использованием вакуумных ламп начала 1900-х годов», — сказал физик.

Он подчеркнул, что квантовые компьютеры невероятно мощные по сравнению с другими компьютерными системами, но взлом криптографии далеко за их пределами возможностей. Сарма указал на «кубиты», которые представляют собой квантовые объекты, такие как электрон или фотон, которые обеспечивают работу квантового процессора.

«Самые передовые квантовые компьютеры сегодня имеют десятки декогерентных (или «шумящих») физических кубитов. А создание из этих компонентов квантового компьютера, способного взламывать RSA-коды, потребует многих миллионов, если не миллиардов кубитов. Причем только десятки тысяч из них будут использоваться для вычислений — так называемые логические кубиты. Остальные потребуется для исправления ошибок, компенсации декогерентности», — пояснил он.

Однако Сарма допускает, что квантовый компьютер будущего получит возможности, невообразимые на сегодняшний день. Это точно так же, как никто не мог предсказать, что первый транзистор, сделанный в 1947 году, приведет к созданию современных ноутбуков и смартфонов.

«Я очень верю в квантовые вычисления как в потенциально прорывную технологию, но утверждение, что в ближайшем будущем они начнут приносить миллионы долларов прибыли компаниям, продающим какие-то услуги или продукты, меня очень озадачивает», — сказал физик.