Компания ProShares подала заявку на ETF-метавселенных

ProShares

Компания ProShares подала заявку в «Комиссию по ценным бумагам и биржам США» (SEC) на запуск биржевого фонда (ETF) под названием ProShares Metaverse Theme ETF, ориентированного на метавселенные.

В заявке поясняется, что ETF-метавселенных будет отслеживать эффективность тематического индекса Solactive Metaverse. В индекс входят компании, предоставляющие или использующие технологии, связанные с метавселенной, включая обработку данных и потенциальные устройства, на которых могут работать метавселенные. Эти компании должны котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) или Nasdaq, и соответствовать определенным требованиям к рыночной капитализации и ликвидности. На данный момент индекс охватывает технологических гигантов, включая Apple, Microsoft, Intel, Meta (ранее Facebook) и Nvidia.

Рост интереса к метавселенным вызвал шквал новых ETF. Есть уже четыре соответствующих ETF в Южной Корее, два в Канаде и продукт от Roundhill Ball, который был запущен в июне и торгуется на NYSE.

Согласно исследованию Reports and Data, в 2020 году глобальный рынок метавселенных оценивался в $48 млрд, а к 2028 году он достигнет 872 миллиардов долларов, при этом совокупный годовой темп роста составит 44%.