Компания Blockstream разрабатывает новый тип мультиподписи

Blockstream

Исследовательское подразделение технологической компании Blockstream опубликовало результаты разработки нового типа мультиподписного стандарта под названием «Надежные асинхронные пороговые подписи Шнорра» (ROAST).

Термин «мультиподпись» относится к транзакции, когда перед ее выполнением должны быть получены две или более подписи. Этот стандарт широко применяется в криптографии.

Согласно сообщению в блоге Blockstream, основная идея ROAST состоит в том, чтобы сделать транзакции между сетью биткоина и сайдчейном Blockstream Liquid более эффективными, автоматизированными, безопасными и конфиденциальными. В частности, ROAST может улучшить пороговые схемы, такие как FROST (гибкие пороговые круговые подписи Шнорра):

«ROAST — это оболочка для пороговых подписей, таких как FROST. Она гарантирует, что кворум подписывающих лиц, например, функционеров Liquid, всегда может получить действительную подпись даже при отсутствии некоторых подписывающих сторон, когда сетевые соединения имеют высокую задержку».

Структура координаторов и подписантов FROST прерывает транзакцию если есть отсутствующие подписывающие лица, что делает эту схему безопасной, но неподходящей для автоматизированных действий.

Чтобы решить эту проблему, ROAST гарантирует достаточно надежных подписантов для каждой транзакции, чтобы избежать каких-либо сбоев, и это может быть сделано в масштабе, намного большем, чем в стандартной мультиподписи 11 из 15.

«Наша эмпирическая оценка производительности показывает, что ROAST хорошо масштабируется для больших групп подписывающих лиц, например, для настройки 67 из 100 подписывающих лиц на разных континентах, — говорится в сообщении. — Даже с 33 злоумышленниками, которые пытаются заблокировать попытки подписания (например, отправляя недопустимые ответы или вообще не отвечая), 67 подписывающих лиц могут успешно создать подпись в течение нескольких секунд».