Кембриджский университет запустил индекс потребления электроэнергии для майнинга биткоина

майнинг

Исследователи из Кембриджского университета запустили индекс, который отслеживает общее годовое потребление электроэнергии сетью биткоина. Данные индекса обновляются каждые тридцать секунд.

Исследователи отмечают, что индекс предназначен для отображения объективных нейтральных данных и может использоваться политиками, регуляторами и правозащитниками при обсуждении воздействия майнинга на окружающую среду.

Система также сравнивает уровень потребления биткоина с другими вариантами использования электроэнергии. Например, домашние электроприборы, которые постоянно включены в розетку, но при этом не используются, все равно потребляют некоторую электроэнергию. Такие постоянно включенные, но не работающие электроприборы в одних только Соединенных Штатах в год используют столько электричества, сколько хватило бы сети биткоина на целых 4 года работы.

И наоборот, количество энергии, потребляемой сетью биткоина за один год, может обеспечить питание всех электрочайников в Великобритании в течение 11 лет, или 1,5 года во всей Европе (включая Великобританию).

На долю биткоина ежегодно приходится примерно 0,24% общего потребления электроэнергии в мире. Это означает, что биткоин требует в год столько же электричества, сколько и полноценное государство. Использование электроэнергии биткоином сопоставимо с годовым потреблением всей Швейцарии, Чехии, Австрии или Кувейта.