Чтобы нейтрализовать выбросы CO2 игры CryptoKitties, нужно 4 миллиона деревьев

CryptoKitties

Согласно исследованию компании NFT Club, чтобы компенсировать почти 240 млн кг углекислого газа, производимого коллекцией CryptoKitties, требуется около 4 миллионов деревьев.

Исследование утверждает, что процесс создания и первичной продажи одного NFT-токена производит 83 кг углерода. Одно дерево может компенсировать в среднем 60 кг CO2, поэтому чтобы поглотить этот выброс требуется 1,38 дерева. Также за время своего существования один NFT в среднем выбрасывает в атмосферу 211 кг CO2, поэтому чтобы компенсировать его срок службы, потребуется 3,52 дерева.

Исходя из этого, например, рэпперу Снуп Доггу, который владеет 3683 NFT-токенами, нужно посадить 5050 деревьев, чтобы свести на нет все выбросы от его коллекции.

Наряду с CryptoKitties, в пятерку самых загрязняющих среду проектов вошли Sorare, Axie Infinity, Art Blocks и The Sandbox. Однако исследователи отмечают, что после того, как в прошлом году игра Axie Infinity перешла на собственный блокчейн Ronin, выбросы углерода значительно сократились, а иначе потребовалось бы почти 25 миллионов деревьев для компенсации выбросов.

NFT Club