Бесплатные приложения для смартфонов крадут данные

смартфон

Бесплатные приложения для смартфонов могут собирать конфиденциальную информацию о пользователях и затем передавать ее третьим лицам. Такое мнение выразил ТАСС Билл Вудкок – исполнительный директор некоммерческого исследовательского института Packet Clearing House.

При этом, по его словам, опасность распространяется также на бесплатный доступ к интернету в общественных местах. В этой связи эксперт рекомендовал избегать пользования бесплатным интернетом, а также посоветовал следить за тем, какую информацию предоставляет человек “шуточным играм” и опросам в социальных сетях.

«Если вы делитесь такой информацией, как девичья фамилия матери или как зовут вашего домашнего питомца, а потом взламывают ваш пароль к банковским сервисам, не удивляйтесь этому», – отметил он.

По словам Вудкока, экраны современных смартфонов производят большими не для удобства пользователей, а для того, чтобы максимизировать возможности рекламы. «Мы выбираем телефон из практически одинаковых размеров экрана, и когда человек покупает телефон за тысячу долларов, он думает, что он им обладает. Но какие-то части телефона контролирует совершенно не он», – отметил эксперт.

Еще одно правило – не доверять банковским системам, которые запрашивают больше данных, чем им требуется для работы. «Если мне звонит представитель банка и просит подтвердить мое имя и банковский счет, это выглядит странно», – пояснил Вудкок.