Альфа-Банк будет использовать сеть Marco Polo от блокчейн-консорциума R3


Альфа-Банк и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) в сотрудничестве с немецким банком Commerzbank и компанией Vesuvius GmbH проводят тестирование российско-германских международных платежей, осуществляемых по сети Marco Polo от консорциума R3.

Целью пилотного проекта является создание цифрового комплексного решения на блокчейн-платформе для финансирования торговли и цепочки поставок. Сеть Marco Polo, которая является совместным предприятием TradeIX и R3, может предложить широкий спектр решений для финансирования международной торговли и интеграции в глобальную торговую экосистему.

«Мы запустили нашу первую блокчейн-технологию для финансировании торговли еще в 2017 году. С тех пор корпоративные блокчейн-решения значительно усовершенствовались, завоевали доверие наших клиентов и доказали их применимость к реальным бизнес-процессам. Такие проекты, как Marco Polo, создают дополнительную полезность благодаря прозрачности, интегрированным банковским платежам и дисконтным инструментам», — сказала начальник отдела финансирования Альфа-Банка Дина Меркулова.

В сентябре этого года сетью Marco Polo также начал пользоваться американский банк Bank of America.