Правительство Литвы представило документ для регулирования ICO

Литва

Министерство финансов Литвы обнародовало новые руководящие принципы для ICO. Документ представлен в виде обширной интерпретации законов о ценных бумагах и подробно объяснят при каких обстоятельствах они будут применяться к токенам ICO.

«Литва уже имеет исключительное преимущество в регулировании. Мы являемся одной из первых стран Европы, которая подготовила всеобъемлющие руководящие принципы в отношении правовых рамок ICO, охватывающие вопросы регулирования, налогообложения и бухгалтерского учета. Мы признаем, что новый мир криптовалют уже наступил и никуда не денется, поэтому мы поощряем и приглашаем его участников в Литву для создания инноваций и развития своих проектов», – прокомментировал документ министр финансов Вилюс Шапока.

Документ охватывает все сценарии взаимодействия ICO с литовской экономикой, описывает принцип налогообложения, классификацию токенов и правила по борьбе с отмыванием денег (AML). Согласно документу, токены ICO рассматриваются как ценные бумаги. Частные криптовалютные инвесторы должны сообщать о своих доходах и платить фиксированные 15% налога. Учредители ICO освобождаются от налогов только в том случае, если токены не активны, заблокированы, или если они удерживаются для выплаты дивидендов или процентов инвесторам.