ICO и IEO должны законодательно регулироваться

IEO

Генеральный директор и основатель криптобиржи Binance Чанпен Чжао считает, что первичные биржевые предложения (IEO) должны регулироваться с не меньшей строгостью, как и ICO.

IEO появились в качестве альтернативной модели предложения токенов, в которой криптобиржа осуществляет роль посредника при продаже токенов стартапа. Биржа должна проверять как сами проекты, так и потенциальных инвесторов. В своем интервью Чжао подчеркнул, что IEO действительно более надежны чем ICO, но вопросы соответствия нормативным требованиям все равно обязаны соблюдаться.

«Соответствие нормативным требованиям не меняется, независимо от того, проводите ли вы ICO или IEO. Если вы выпускаете токен, представляющий акции вашей компании, то в большинстве стран он будет считаться ценной бумагой и вам нужно поработать над регулированием», — сказал Чжао.

В январе этого года на платформе для продажи токенов Binance Launchpad состоялась громкая продажа токенов BitTorrent. За ней последовали продажи проектов Fetch.AI и Celer Network.

Отраслевые критики и эксперты придерживаются разного мнения относительно IEO. Некоторые полагают, что модель размещения токенов на бирже может только еще больше убедить регуляторов, что эти токены являются ценными бумагами. Другие считают, что биржи лишь извлекают выгоду из IEO, стимулируя продажи своих собственных токенов.