Жертвы мошенничества с SIM-картами запустили новую инициативу

мошенничество

Предприниматель Роберт Росс и другие жертвы злоумышленников, потерявшие миллионы долларов в результате мошенничества с SIM-картами, выступили с инициативой, направленной на улучшение работы сотовых операторов и на повышение осведомленности о проблеме.

Росс потерял приблизительно $1 млн после того, как мошенники получили номер его телефона и с его помощью получили доступ к аккаунтам на криптобиржах. До этого инцидента Росс даже не слышал о таких мошенничествах, как подмена SIM-карты или перевод номера на другое лицо.

Росс был одной из жертв хакера Джоэла Ортиса. Ортису и его сообщникам удалось украсть более $5 млн благодаря мошенничеству с SIM-картами. Группа целенаправленно выбирала жертв из сообщества криптовалют и блокчейн.

Инициатива получила название Stop SIM Crime. На официальном сайте инициативы объясняется, что такое подмена SIM-карты и как ее предотвратить или, по крайней мере, сделать более сложной. На других страницах есть ссылки на новостные статьи, а также документы по уголовным и гражданским делам против хакеров. Организаторы инициативы верят, что смогут оказать достаточное давление на операторов сотовой связи, чтобы они предприняли конкретные шаги для предотвращения мошенничества с SIM-картами.