Токены Turcoin признаны мошенничеством, основатели компании арестованы

Hipper

Власти Турции разыскали и арестовали двух основателей компании Hipper, которая объявлена мошенничеством в крупных размерах, сообщает Hürriyett.

В прошлом году турецкая компания Hipper, которую возглавляли Мухаммед Сатироглу и Садун Кая, запустила криптовалюту Turcoin. Криптовалюту поддерживали некоторые турецкие политики, выступающие за идею создания государственной криптовалюты и некоторые знаменитости.

Однако компания начала вызывать беспокойство после того, как в октябре 2017 года провела раздачу роскошных автомобилей ранним инвесторам на дорогостоящей вечеринке с участием турецких знаменитостей.

«Некоторые автомобили действительно были отданы людям, а остальные были выставлены только для показа, чтобы убедить больше людей присоединиться к компании», — сказал один из инвесторов Hipper.

Богатый образ жизни основателей компании продолжал привлекать внимание прессы, а тем временем инвесторы начали сообщать, что Hipper прекратила совершать выплаты.

Две недели назад власти Турции объявили компанию в организации схемы Понци. После этого последовало сообщение о том, что Кая сбежал из страны с $21,4 млн. На тот момент Кая скрывался от полиции. Другой основатель компании — Сатироглу объявил о невиновности и подал иск на своего партнера. Он утверждал, что все деньги пошли на кипрскую компанию Кайи, а те средства, которые хранятся у него на счетах, он готов вернуть инвесторам.

Сейчас оба подозреваемых найдены и будут находиться в заключении до суда.