Технический институт будет судиться со своим профессором из-за разработанного протокола

Technion

Израильский технологический институт Technion подал гражданский иск против преподавателя, обвиняя его в том, что он разработал технологию доказательства с нулевым разглашением используя знания, полученные им во время работы в институте.

Technion намерен судиться с профессором Эли Бен-Сассоном из-за нарушения прав интеллектуальной собственности. Согласно иску, Бен-Сассон использовал ресурсы института и выделяемые ему гранты на разработку протокола STARK. Потом он создал компанию под названием Starkware, чтобы внедрять и монетизировать этот протокол. Теперь институт требует передать ему 50% акций компании Starkware.

Однако адвокаты защиты утверждают, что Starkware не использовала никаких ресурсов института, а собрала средства собственными силами и разработка не имеет отношения к институту. В октябре прошлого года Starkware действительно завершила раунд финансирования на сумму $30 млн, которые предоставили такие компании как Intel Capital, Sequoia, Consensys, Coinbase Ventures и Multicoin Capital. До этого проводился другой раунд финансирования на $6 млн, в котором приняли участие Виталик Бутерин из Ethereum, Артур Брайтман из Tezos, Da Hongfei из NEO и компания Bitmain.