Россияне не должны зарабатывать деньги с помощью криптовалют

запрет криптовалют

Россия продолжит занимать запретительную позицию в отношении криптовалют, поскольку российское правительство не хочет, чтобы россияне зарабатывали деньги на биткоинах — так высказался Дмитрий Мариничев, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России на мероприятии Blockchain Life 2021.

«Я уверен, что российская политика в отношении криптовалют всегда будет запретительной, потому что никто не хочет позволять россиянам зарабатывать деньги с помощью операций с криптовалютой, и никто никогда не разрешит им проводить платежи с использованием других денег, кроме рубля. Об этом важно помнить», — заявил Мариничев.

Он также сказал, что первый принятый в стране закон «О цифровых финансовых активах» не относится к индивидуальными инвесторами, а был принят из-за большого спроса со стороны крупного бизнеса и компаний.

«Закон касается только крупных компаний и не имеет ничего общего с отраслью. Он не коснулся простых людей и энтузиастов в индустрии криптовалют и блокчейн», — заявил омбудсмен.

Однако сам Мариничев совсем не против криптовалют. Еще в 2017 году он предположил, что криптовалюты будут использоваться жителями Крыма. В 2019 году он перепрофилировал свою металлургическую компанию Russian Mining Company для добычи биткоинов.