Российская блокчейн-ассоциация хочет привлечь в страну зарубежных майнеров

РАКИБ

Российская блокчейн-ассоциация РАКИБ запускает проект по привлечению в страну глобальных майнинговых компаний и в частности те, которые вынуждены покинуть Китай.

В сообщении отмечается, что в целях продвижения и реализации проекта, РАКИБ тесно сотрудничает с органами государственной власти и госкорпорациями, формируя ряд рабочих групп с местными государственными структурами. Одна из таких групп занимается проектом «эко-майнинг» по строительству майнинговых ферм и центров обработки данных, работающих на возобновляемых источниках электроэнергии. В дополнение к использованию для майнинга гидро- и ядерной энергии, группа стремится организовать майнинг на основе экологически чистых источников энергии, таких как ветряные электростанции. В России уже созданы более 1100 МВт новых ветряных электростанций в Ростовской области, Ставропольском крае и других.

В рамках проекта, РАКИБ начинает сотрудничество с некоторыми иностранными партнерами, в том числе с консорциумом китайских майнеров. В объявлении отмечается, что компании из консорциума контролируют «более 25% мирового хэшрейта».

Россия является четвертой по величине страной по производству электроэнергии после Китая, США и Индии, вырабатывающей более 1100 тераватт-часов энергии в год.

Согласно данным «Кембриджского центра альтернативных финансов», хэшрейт биткоина в Китае резко упал с 75,5% до 46%. За это же время доля хэшрейта в США выросла с 4% до 17%, а хэшрейт в России и Казахстане вырос примерно до 8%.